Как подобрать хомут для лошади, определение размера

Наши покупатели часто задают вопрос: «Как узнать размер хомута?». До обращения к нам им приходилось слышать: «Взять хомут у другой лошади и посмотреть, как он будет лежать». Но если в округе вы единственный конник-упряжник, то воспользуйтесь этим простым руководством.

Определение размера хомута

Процедура измерения достаточно простая и не требует специальных знаний. Возьмите измерительную рулетку, либо деревянную линейку и угольник.

1. Длина хомута

Рисунок 1

Поставьте лошадь на развязки. Визуально отметьте две точки:

  • место, где шея переходит в холку,
  • место, где низ шеи переходит в грудь.

Измеряем расстояние и записываем получившийся результат в сантиметрах – это длина хомута.

2. Ширина хомута

Рисунок 2

Проводим руками вниз по шее лошади с двух сторон и останавливаемся над местом перехода шеи в плечо. Расстояние между правой и левой точкой – это ширина хомута.

Соотносим полученные измерения с показателями в таблице.

 

Размеры хомутов

Размер Длина, см Ширина, см
0 44 21
1 46 23
2 48,5 24
3 51 25
4 53,5 26
5 55,5 27
6 58,5 28
7 61 31
8 64 34
9 67 36
10 71 38
11 74 40

Как понять, что хомут подошел лошади по размеру?

Хомут – это центральная часть упряжи, именно на него приходится основное давление при работе с весом. Он прилегает к подвижным и уязвимым областям корпуса: плечелопаточному соединению и хрящам, находящимся в районе холки и лопаток. Именно поэтому так важно подобрать размер правильно.

Подходящий хомут должен опираться на гребень шеи у начала холки, по бокам поддерживаться мускулатурой, внизу проходить над соколком у основания шеи.

На картинке ниже, слева вы видите пример хорошо подобранного хомута, распределяющего сильное давление на различные точки (отмеченные черным). Справа пример хомута, который мал и будет затруднять лошади дыхание.

Рисунок 3

Не существует единого положения хомута, по которому владелец поймет идеальное соответствие размеров упряжи размерам лошади. Сбоку эта разность определяется лопаткой, так как хомут располагается параллельно ей, поэтому косое или отвесное положение может быть вариантом нормы при соответствующем экстерьере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка